День народного единства

Ноябрь 3, 2022 Просмотров: 254

День народного единства - это один из Дней воинской славы России, который отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

День народного единства призван не только вспомнить значимые, исторические события страны, но и сфокусировать внимание граждан нашей большой многонациональной страны на важность единства и сплочения.


В преддверии празднования Дня народного единства в школе-интернате ребята посмотрели фильм «Сестренка». Фильм невероятно добрый, трогательный и очень хорошо показывает, что в тяжелые времена в России никто не делал различий по национальному признаку, и украинская девочка стала своей в башкирском селе.

В начальных классов прошла викторина ко Дню народного единства "Колесо истории". Викторина включала в себя вопросы, затрагивающие историю праздника, кто такие Минин и Пожарский, как увековечили память о них и в каких городах, сколько народов населяют многонациональное государство Россия, что означает слово "единство", ответили на вопросы, относящиеся к  истории государства.

В старших классах прошла беседа-диалог «Сегодня день единства мы празднуем с тобой!», ребята говорили о важности этой даты для любого русского человека, об истории появления праздника, исторических событиях объединивших всех людей вне зависимости от положения, сословия, веры, о единстве нашего народа, которое позволило вопреки внешней угрозе и отсутствию центральной власти отстоять свою землю, свою Россию.

Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства. Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка.