ОГЭ

С 2014 года все выпускники девятых классов российских школ в обязательном порядке проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА) в формате основного государственного экзамена – ОГЭ, поэтому его часто называют ГИА 9. Несмотря на то что в официальном наименовании общероссийской проверки знаний девятиклассников слово «экзамен» использовано в единственном числе, всего испытаний – четыре: обязательные для всех математика и русский и два предмета по выбору.
ОГЭ – это основная из трех форм проведения ГИА, предусмотренных для выпускников 9-х классов. По сути – это аналог ЕГЭ для одиннадцатиклассников. Аббревиатура ОГЭ расшифровывается как «основной государственный экзамен», то есть обязательный для всех девятиклассников. В рамках аттестации осуществляется проверка знаний школьников, полученных за все время бучения в средней школе, начиная с пятого класса.

ГИА в 9 классе также может проходить в формате: ГВЭ (государственного выпускного экзамена), который проводится как устное или письменное испытание с применением билетов, текстов, разного рода заданий для девятиклассников.

Все экзамены ГИА 9 проводятся в школах по единому расписанию, составленному Минобрнауки, и каждый год начинаются не раньше 25 мая (кроме досрочного периода, который обычно стартует 20 апреля). Промежуток между обязательными экзаменами не может быть меньше двух дней. На проверку экзаменационных работ уходит не больше 10 дней. Результаты в первичных баллах затем переводятся в 5-балльную систему.

Согласно существующему порядку проведения ОГЭ к сдаче допускаются выпускники, не имеющие академических задолженностей и в полном объеме выполнившие учебный план. Также основной государственный экзамен могут сдавать: учащиеся, освоившие программу в рамках семейного или самостоятельного образования; те, кто учился по не аккредитованной Минобрнауки программе (например, в частной школе) – на правах экстерна; выпускники прошлых лет, не имеющие аттестата.

По завершении программы основного общего образования девятиклассники сдают четыре экзамена – два обязательных (общих для всех) и два по выбору. Для участия выпускник должен заблаговременно (до 1 марта текущего года) написать заявление с указанием выбранных предметов.

Обязательные: по окончании 9 классов каждый выпускник российских школ должен сдать два обязательных экзамена: русский язык; математику.
По выбору: химия; биология; литература; физика; география; история; обществознание; один из четырех иностранных языков – английский, французский, испанский, немецкий); национальная литература народов РФ; родной язык.

Оценка, полученная на ОГЭ, оказывает влияние на балл, который будет выставлен в аттестат, поэтому экзамен по выбору – прекрасная возможность улучшить итоговую отметку. Неудовлетворительную оценку по одному или двум предметам ОГЭ можно пересдать в дополнительные сроки. Если повысить балл не удалось, то вместо аттестата выдается справка о прохождении обучения, а школьник может быть оставлен на «второй год».