Психологическая помощь и поддержка для детей

Единый общероссийский номер детского телефона доверия

8-800-2000-122

Детский телефон доверия создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях. Звонок бесплатный и анонимный.

Сайт детского телефона доверия: telefon-doveria.ru

Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей

• набираете номер

• происходит определение региона, из которого звонят

• звонок переадресуется в службу вашего региона

• если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т.д., пока не ответит психолог

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.

Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

• вместе с абонентом проанализировать ситуацию

• выявить ее причины

• подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения

• мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

В настоящее время к единому номеру 8-800-2000-122 подключены 215 служб. В 78 регионах Телефон доверия работает круглосуточно.

Детский телефон доверия работает ради того, чтобы дети, их родители да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога.

Министерство просвещения на базе ресурсного центра Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) организовало работу горячих линий по оказанию психологической помощи для детей и взрослых.

Горячие линии психологической помощи

Всероссийская горячая линия психологической помощи для родителей: 8 (800) 600-31-14

Детский телефон доверия: 8 (495) 624-60-01

Телефоны доверия на территории Республики Алтай

- Для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Телефон доверия: 8(38822) 6-46-64, 8(38822)6-37-52

ГУ МЧС России по Республике Алтай: 8-388-23-99999

- МВД Республики Алтай: 8(38822) 20–0–20

- ОГИБДД МВД Республики Алтай Дежурная часть: (38822) 2-87-77, Телефон доверия: (38822) 2-00-20

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай, телефонная линия «Ребенок в опасности»: 8-38822-4-95-96, 123

Следственные органы Республики Алтай запустили телефонную линию «Ребенок в опасности» для незамедлительного реагирования на обращения о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего.

Прием сообщений производится круглосуточно в режиме прямой связи с оператором – дежурным сотрудником следственного управления, сообщает пресс-служба СУСК региона.

На телефонную линию можно обратиться, набрав короткий номер «121» с телефонов операторов сотовой связи МТС, БиЛайн, Мегафон. Вместе с тем, при отсутствии возможности соединения с мобильного телефона по номеру «121» для обращения на телефонную линию «Ребенок в опасности» предоставлена возможность соединения с дежурным сотрудником следственного управления по номеру телефона 8 (38822) 4-95-96.