Общая информация о центре «Точка роста»

В 2020-2021 учебном году «Школа-интернат им. Г.К. Жукова»  стал  центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Министерством образования и науки Республики Алтай и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Центр точка роста  обеспечивает доступность для освоения учащимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий учащихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Центр точки роста  охватывает своей деятельностью на обновленной материально-технической базе 100%  учащихся школы, осваивающих основные общеобразовательные программы по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также не менее 70% охвата от общего контингента учащихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра точки роста  используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов.

Центр точка роста  расположен в двух помещениях школы, включающих следующие функциональные зоны:

• кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.