О школе

Решение облисполкома Горно-Алтайской автономной области о строительстве 8-летней школы-интерната в городе Горно-Алтайске было принято в 1958 году. Открыта эта школа была в 1960 году в новом построенном здании.
   Первым директором назначен Казанцев Павел Лукич, который имел значительный опыт руководящей работы в системе образования и являлся истинным продолжателем идей Макаренко.

Ему пришлось решать хозяйственные вопросы по комплектованию школы-интерната мебелью, школьным оборудованием и наглядностью, формировать педагогический коллектив школы-интерната из числа учителей школ города и области. Первоначально педагогический коллектив насчитывал 15 человек. Среди них были Бедарева З.Т., Герасименко Н.В.(Тимофеева), Бабина Е.И.( Мордвинова ), которая работает в школе и по сей день. Первая группа воспитанников насчитывала  160 человек     1963 году сдан 2-й спальный корпус.
    В 1964 году построен учебный корпус. Количество учащихся к этому моменту составляло 567 человек. Это были дети чабанов, дети из многодетных и малообеспеченных семей, из них 205 воспитанников, оставшихся без  родительского попечения. Их обучали и воспитывали 65 педагогов.
     В 1969-1970 учебном году школа была реорганизована в среднюю общеобразовательную, в ней насчитывалось 16 классов- комплектов.
   С 1988 года учебное заведение преобразовано в среднюю школу-интернат №1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
   М
ногие выпускники разных лет нашей школы стали замечательными специалистами: педагогами, врачами, военными, работниками торговли, сельского хозяйства, строителями. Мы гордимся такими выпускниками, как Тозыякова Наталья Владимировна (Апина) - Заслуженный учитель РСФСР, преподаватель национальной гимназии; Богданова Галина Анатольевна - заведующая детским садом;  Кука Андрей Владимирович- руководитель республиканского ОМОНа ; Кучукова Ирина Софроновна – преподаватель Горно-Алтайского государственного университета; Санашкин Алтайчи- журналист; Сапонова Татьяной Ивановна- директор Манжерокского детского оздоровительного лагеря; Тайпина Екатерина- заведующая туберкулезным диспансером республиканской больницы; Елемова Гюзель –журналист, поэтесса и др.

В настоящее время школа-интернат располагает всеми условиями для полноценного содержания, обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. У нас имеется современный пятиэтажный спальный корпус (в эксплуатации с2003 г.) с благоустроенными спальными, игровыми, ванными комнатами, душевыми. В комнатах дети проживают по   2-3-4 человека, что отвечает требованиям САНПиН. Оформление спальных и игровых комнат очень уютное и максимально приближено к  домашнему.
    В 2010 году  введен в эксплуатацию новый учебный корпус на 350 учащихся. В школе имеются все необходимые кабинеты и лаборантские. На первом этаже расположены кабинеты начальных классов, кабинет логопеда, комбинированная мастерская для мальчиков, кабинет технологии для девочек, школьный музей, кабинет бухгалтерии и спортивный зал. На втором и третьем этажах расположены предметно - учебные кабинеты, имеются два кабинета информатики и кабинет ТСО укомплектованные компьютерно -вычислительной техникой. На школу выделено11 интерактивных досок и смонтирована внутренняя локальная сеть с выходом в Интернет.
    Кроме этого учреждение имеет летний оздоровительный лагерь «Черемушки» на 90 мест , куда дети выезжают на летние каникулы.
   Для организации обслуживания содержания и проживания воспитанников в школе-интернате  имеются здания хозяйственного назначения (прачечная, гараж, мастерские), а также новое здание столовой, соединяющееся со спальным корпусом теплым переходом. Школа-интернат располагает автотранспортом в достаточном количестве, так у нас есть автобус и микроавтобус для подвоза детей, грузовой автомобиль и УАЗ-469 для хозяйственных целей, ГАЗ-21-05 «Волга» для решения административных  задач.
   Питание и обмундирование детей осуществляется по нормам согласно Закона Республики Алтай "Об утверждении норм материального обеспечения  и дополнительных гарантий  по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, обучающихся и воспитывающихся в государственных образовательных учреждениях Республики Алтай». Натуральные нормы по питанию соблюдаются, питание воспитанников осуществляется на основании десятидневного цикличного меню, утвержденного в Роспотребнадзоре. На качество и ассортимент пищи жалобы со стороны детей отсутствуют. Что  касается обмундирования воспитанников, то можно отметить, что заявка на вещи осуществляется по желанию детей, которые они получают на складе по собственному выбору. В последние годы дети одеваются разнообразно и качественно.