Школьный музей

Музей Боевой Славы 232 стрелковой Сибирской Сумско-Киевской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии

Краткая историческая справка

Музей Боевой Славы Сумско-Киевской орденов Красного Знамени, Ленина, Богдана Хмельницкого, Александра Суворова Алтайской 232 стрелковой дивизии - центр патриотического воспитания Школы-интерната. Музей открыт в 1982 году под руководством директора школы-интерната Вельминой В.Х.  Руководителем  музея была  назначена Мордвинова Е.И.

Основной фонд Музея насчитывает около четырех тысяч экспонатов, из них 75 взяты на государственный учет. Это фотографии, письма, личные вещи ветеранов. Уникальные экспонаты: осколки от гранат, гильзы от пушек, боевая рация, солдатские фляжки и котелки, фронтовое обмундирование, сталинские грамоты, китель с наградами начальника политотдела дивизии В.Д. Дейнеги, его фронтовая сумка, портсигар. За тридцать лет поиска восстановлено 640 имен бойцов и командиров дивизии, изучен ее боевой путь в 3800 км от Бийска, где формировалась дивизия, до Воронежа – места боевого крещения дивизии и далее до границы СССР – села Окница в Молдавии. С этой целью совершено десять поездок по местам боевых сражений.

Воспитанники Школы-интерната  под руководством Мордвиновой Е.И. приняли участие в розыске воинов – наших земляков 232 стрелковой дивизии совместно с союзом «Поиск-232». Ими было восстановлено 640 имен бойцов и командиров дивизии, изучен боевой путь её в 3800 км  от города Бийска, где формировалась дивизия до  Воронежа – места боевого крещения дивизии, границы СССР – села Окница в Молдавии. В результате поездок, встреч с ветеранами удалось собрать огромный музейный фонд.

Музей имеет три экспозиционные комнаты общей площадью 165  квадратных метра, зал – 80 кв.м. В фонде  музея хранятся  3537 единиц хранения, 75 из которых  взяты  на  государственный учет. В настоящее время собран огромный документальный материал – это фронтовые документы (письма, похоронки, грамоты, характеристики и др.), книги ветеранов о ветеранах, газетный материал, фотографии. Главная гордость – это реликвии военных лет: солдатские каски, осколки снарядов и гильз, военная рация, котелки солдат, военно-фронтовая форма солдат и офицеров. Все это привезено с мест боевых сражений. Мордвинова Е.И. и  ветераны дивизии вместе  с детьми – поисковиками проехали по местам боевых сражений дивизии от Воронежа до границы с Румынией.

Информация для посетителей (классов и различных экскурсионных групп):

• Музей открыт с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00.
  • Выходные дни – суббота и воскресенье.
  • По предварительной договоренности с руководителем музея, можно заказать экскурсию на любое удобное для вас время (в том числе, на выходной день).

Наш адрес: Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 113

Рабочий e-mail: internat_alt@mail.ru