Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. С 2019 года, выпускники основной школы для получения допуска к ГИА-9 будут проходить Итоговое собеседование по русскому языку во вторую среду февраля.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Нормативно-правовая база по итоговому собеседованию

Приказ Минобрнауки России от 20.10.2017 № 1025 «О проведении мониторинга качества образования»

Приказ Минобрнауки России от 11.12.2017 № 1205 «О внесении изменений в приказ «О проведении мониторинга качества образования»

Проведение итогового собеседования

Итоговое собеседование проходит в аудиториях проведения с оборудованным рабочим местом (компьютер, микрофон) для осуществления аудиозаписи ответов участников итогового собеседования, либо с использованием диктофона.

Технология проведения итогового собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий КИМ.

КИМ состоит из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Зачёт выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов.

Полезные ссылки:

1. Федерального центра тестирования (http://www.rustest.ru/gia/trainings/itogovoe-ustnoe-sobesedovanie-po-rus...);
  2. Портал для скачивания материалов итогового собеседования (topic-9.rustiest.ru);
  3. Критерии оценивания устных ответов (http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory);
  4. Методические рекомендации ФГБНУ «ФИПИ» по оцениванию устных ответов;
  5. Формы по итоговому собеседованию.