Аналитическая информация о проведении «Недели психологии»

Ноябрь 1, 2022 Просмотров: 513

В период с 24 по 28 октября 2022 года в КОУ РА «Школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей им. Г.К. Жукова» в рамках «Недели психологии» в соответствии с программой были проведены следующие мероприятия:

          Цель: сплочение детского и педагогического коллективов интерната, формирование позитивного отношения к жизни, создание творческого пространства для самопознания, саморазвития и самосовершенствования личности всех участников образовательного процесса.

          Задачи:

·       Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся.

·       Расширение знаний о науке «Психология», ее роли и месте в жизни человека.

·       Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.

·       Развитие важнейших социальных навыков и умений, способности к эмпатии.

·       Повышение уровня доверия  между всеми участниками образовательного процесса.

·       Формирование чувства единения.

         

Дата

Название мероприятия

Участники

Ответственные

24.10.2022

Запускаем проект «Почта доверия».

Ученики 1 – 11 классов, педагоги

Педагоги - психологи

Видеолекция для педагогов «Восемь простых секретов, которые помогут найти общий язык с трудными подростками»

Педагоги

Педагоги - психологи

25.10.2022

Тренинговые занятия в классах.

Ученики 1 – 11 классов

Классные руководители, педагоги - психологи

Онлайн – тестирование педагогов на определение эмоционального состояния

Педагоги

Педагоги – психологи

26.10.2022

Психологическая игра «Мое настроение»

Ученики 1 – 11 классов

Классные руководители, педагоги – психологи

Акция по распространению профилактических листовок с информацией, направленной на формирование культуры гигиены

Социальные педагоги, педагоги - психологи

27.10.2022

Тренинговые занятия с воспитанниками дошкольного отделения

Воспитанники дошкольного отделения

Воспитатели, педагоги – психологи

Просмотр мультфильма «Настроение»

Воспитанники дошкольного отделения, ученики 1-4 классов

Воспитатели, педагоги, педагоги - психологи

28.10.2022

Коллективная арт - терапия

Воспитанники групп интерната

 

Воспитатели, педагоги - психологи

В первый день «Недели психологии» в интернате был запущен проект «Почта доверия», который стартовал в целях реализации обратной связи между психологами, детьми и педагогами. В течение недели с помощью данного проекта был произведен сбор и анализ поступившей от воспитанников и педагогов информации.

Каждый педагог интерната самостоятельно смог просмотреть видеолекцию об особенностях работы с трудными подростками, которая была размещена на сервере обмена информацией.

Во вторник во всех классах прошли тренинговые занятия, проведенные в соответствии с предложенными методическими разработками Московского государственного психолого – педагогического университета, организаторами которых стали классные руководители и педагоги-психологи.

В первых – четвертых классах прошло тренинговое занятие «Настоящая дружба», целью которого было формирование и развитие доброжелательного отношения среди одноклассников.

В 5 – 8 классах прошли тренинги на групповое сплочение обучающихся, целью которых было формирование благоприятного климата в коллективе, обеспечение психологической комфортности учащихся в условиях образовательного процесса.

В 9 – 11 классах проведены тренинговые занятия «Я такой», в течение которых подростки познакомились с принципами самопознания и навыками самопрезентации в условиях образовательного процесса.

Педагогам в этот день было предложено пройти в режиме самоконтроля онлайн – тестирование на определение своего эмоционального состояния.

В среду в группах интерната была проведена психологическая игра «Мое настроение», целью которой было формирование социально – личностной компетенции и эмоционального интеллекта. Во время игры дети познакомились с различными эмоциями и вариантами их проявлений, научились распознавать основные эмоции через способы их выражений, сделали шаг в освоении социальных норм выражения эмоций.

Была проведена акция по распространению профилактических листовок с информацией, направленной на формирование культуры гигиены. На переменах на территории школы в местах с большой проходимостью детей активистами интерната была проведена работа по раздаче листовок профилактического содержания.

В четверг с воспитанниками дошкольного отделения был проведен игровой тренинг на развитие коммуникативных навыков и эмоциональной сферы. В процессе тренинга дети  развивали навыки эффективного общения, обучались взаимопониманию, вербализации своих чувств и мыслей.

Ученикам 1 – 4 классов и воспитанникам дошкольного отделения был показан обучающий мультфильм «Настроение». В  процессе показа дети познакомились с понятием «настроение». После просмотра мультфильма было организовано обсуждение, на котором дети узнали способы и приёмы, помогающие справляться с плохим настроением.

В  пятницу в группах интерната была проведена коллективная арт – терапия. Дети рисовали в кругу картину на тему: «Наш общий дом». С помощью данного метода воспитанники интерната выразили свои переживания, связанные с пребыванием в интернате, улучшили эмоциональное состояние, сняли психологическое напряжение.