20 марта в школе-интернате проведен праздник, посвященный Наурыз и Jылгайак

Март 20, 2022 Просмотров: 400

20 марта в школе-интернате проведен праздник, посвященный Наурыз и Jылгайак, олицетворяющие символ весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы, пробуждение новой жизни, праздник мира и весны. Наурыз и Jылгайак – это еще начало нового года, хотя календарный год начинается с 1 января. Организаторами праздника стали учитель алтайского языка и литературы Кармакова В.Я. и воспитатель Мейрманова Г.Г. В начале мероприятия Вера Якшибаевна рассказала об алтайских   традициях и обычаях, связанных с древнейшим праздником Jылгайак, который означает празднование Нового года и наступления весны. Он проводится в марте и начинается со дня весеннего равноденствия, когда день становится длиннее ночи, когда начинается пробуждение природы. Гуля Героевна   о традициях празднования Наурыз, самом долгожданном и радостном событии для казахского и других мусульманских народов. Дети узнали, что слово «наурыз» пришло в казахский язык из персидского и переводится как «новый день». Гуля Героевна с воспитанниками показала обряд разрезания пут у ребенка (тусау кесу).

Праздник получился ярким, интересным, и, конечно, познавательным.   Наши воспитанники пели песни, читали стихи, принимали участие в конкурсах, отгадывали загадки и получали сладкие призы. Гости праздника исполнили казахские танцы, алтайские песни песню под аккомпанемент топшуура. В конце праздника состоялись спортивные соревнования по натягиванию каната, борьбе куреш, соревнования с плеткой (камчы согоры).