Неделя педагогического мастерства 2022

Март 3, 2022 Просмотров: 324

Конкурсы педагогического мастерства – одно из средств повышения профессионализма учителя. Они создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития педагогов, распространения инновационного опыта, способствует профессиональному самоопределению.

В этом 2021-2022 учебном году нашу школу-интернат в профессиональном конкурсе «Служу Отечеству» представляет Кергилова Алтынай Эркеменовна, учитель информатики, по совместительству воспитатель группы. Сегодня она делится опытом работы по воспитанию кадетов, по направлению «патриотическое воспитание».

Для молодого педагога со стажем работы 5 лет – это не первый конкурс регионального уровня. В 2019 году приняла участие в республиканском конкурсе «Педагогический дебют-2019», в 2020 году - в региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года Республики Алтай-2020». Пробуя свои силы в профессиональных конкурсах, Алтынай Эркеменовна повышает свой профессиональный уровень, реализовывает творческий потенциал, развивает методические, коммуникативные компетенции. Молодой педагог активно обучается на курсах повышения квалификации, только за 2020 -2021 год   прошла 6 курсов по дополнительной профессиональной программе.

Алтынай Эркеменовне есть чем поделиться с коллегами – это участие воспитанников 9-11 классов своей группы в деятельности волонтерского отряда в рамках проекта «Мы – защитники Отечества». Вожатым волонтерского отряда «Планета Добра» дети выбрали Степанюк Александра, ученика 10 класса.

В данной деятельности есть свои результаты:

- создана инициативная группа, которая отвечает за соблюдение графика плана;

- волонтерским отрядом проводились уроки Добра, приняли участие в акциях «Доброе слово лечит, а злое калечит», «Добрый автобус»;

- навели уют в игровой комнате (сами клеили обои, оформили уголок группы, оформили игровую комнату к новому году);

- приняли участие в акции по сбору макулатуры от «Доброй школы» (170 кг);

- организовали в школе «День добрых дел».

Пока можно отметить, что опыт волонтерства в школе-интернате только набирает силы, идей много, остается только целенаправленно проводить работу по развитию волонтерского движения.

1 марта в рамках конкурса Алтынай Эркеменовна провела открытое воспитательное занятие по теме «Время выбрало их», посвященное памяти воинов-интернационалистов. Педагог раскрывает жизненный и героический путь на примере бывшего выпускника школы-интерната Игоря Владимировича Савинова, награжденного орденом Красной Звезды, который погиб при выполнении интернационального долга в Афганистане. На мероприятии присутствовал ветеран ОМОН Управления Росгвардии по Республике Алтай подполковник милиции в отставке органов внутренних дел, участник боевых событий в Афганистане, Чечне Половинко Анатолий Васильевич.  Беседа с гостем была познавательной, ребятам удалось получить ответы на интересующие их вопросы. Ученики получили настоящий урок мужества и патриотизма.