«Доброта в твоих руках»

Декабрь 8, 2021 Просмотров: 351

В рамках празднования 3 декабря Международного Дня инвалидов КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К.Жукова»08.12.2021г. было проведено открытое мероприятие«Доброта в твоих руках», посвященное Декаде инвалидов, направленное на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

Под руководством классных руководителей: Киндиковой С.А. (10 класс); Барантаевой Н.В. (1-4 корр. класс); учителем дефектологом Кондрашевич С.В.

Киндикова С.А.поприветствовала всех участников мероприятия и провела презентацию «Что такое добро?».Также организованы развивающие игры, продемонстрирован фильм о детях с ограниченными возможностями здоровья, показала подготовленные иллюстрации и рассказала детям о добрых делах.Каждый ребёнок рассказал о том, какое доброе дело вместе со своими друзьями и сверстниками он готов сделать для человека-инвалида.

Кондрашевич С.В. рассказала детям потрясающую притчу о добре, ценностях и цене, которую каждый из нас готов заплатить. Также сделали выводы, что притча – это не просто рассказы о жизни, а целые поучительные истории, доставшиеся нам от предков. Зачем нужны притчи? Они являются самым эффективным средством для обучения и развития. Люди, совершающие добро, всегда получают добро в ответ. А тех, кто делает зло, окружает только зло.   Предложила детям   нарисовать на песке пальчиками (песочная терапия). Использовала световой стол с песком. Рисование песком было на столько увлекательным, что они начали междус собой обсуждать, как они почувствовали свойства песка, его мягкость, тягучесть и приятная на ощупь шершавость.В процессе творчества не только овладевали практическими навыками, но и осуществляли творческие замыслы, расширяя свой кругозор.

Барантаева Н.В. организовала для детей инвалидов создание большой стенгазеты в виде коллажа «Добрые дела», как наглядное пособие для детей. Во время изготовления стенгазеты воспитанники вырезали и наклеивали картинки, на которых изображены хорошие и плохие дела. Задачей каждого ребенка было, собрать только хорошие дела. И вместе с учителем пришли к выводу, что к другим людям надо относиться так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Пока занимались творчеством, рассуждали о том, что надо проявлять уважение к людям, милосердие, заботиться о своих близких, быть добрыми ко всем. Дети самостоятельно пришли к главной мысли: «Главное, чтобы у человека было доброе сердце».

Закончилось открытое мероприятие, сладкими угощениями для детей.

Таким образом, проведенное мероприятие вызвало у детей сочувствие-переживание. Самое главное в работе каждого учителя было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!