Мастерим руками чудо

Январь 14, 2021 Просмотров: 517

Открытое внеклассное мероприятие по направлению «Духовно – нравственное воспитание учащихся» «Мастерим руками чудо» проведено 14 января 2021 года учителем технологии Скороходовой Татьяной Николаевной.

Цель: познакомить школьников с историей, традициями, самобытностью и уникальностью православной культуры. Дать детям общее представление о корнях и особенностях русской культуры.

В мероприятии приняли участие ученики и педагоги начальных классов.

В процессе подготовки к мероприятию Скороходова Т. Н. работала совместно с учителем-логопедом Герасимцевой И.В.

К мероприятию были подготовлены: презентация, музыкальное сопровождение, материалы для проведения мастер-класса.

Очень красочная и методически правильно составленная презентация, раскрыла суть двух праздников: Рождество и Старый Новый год, которые отмечаются многими людьми.

На мероприятии дети узнали о традициях празднования Рождества, узнали что такое Старый Новый год и откуда он появился в России.

Учащиеся рассказывали стихи, разгадывали загадки. Как итог мероприятия учителем организован мастер-класс, на котором по 5 человек из каждого класса делали ёлочку в технике «оригами». Для этого было приготовлено всё необходимое оборудование: были поставлены столы, подготовлен раздаточный материал, клей. С работой все дети справились. В конце мероприятия активные ребята получили сувенир «Ангелочек». Закончился мастер-класс песней «В лесу родилась ёлочка»

Деятельный и культурологический подход к организации мероприятия обеспечен практической формой организации деятельности обучающихся, формированием представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, а также своей причастности к ним.