Народный праздник «Чага Байрам»

Февраль 3, 2020 Просмотров: 889

В рамках празднования  75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также 60-летнего юбилея школы-интерната, 31 января 2020 г. в школе-интернате им. Г.К. Жукова состоялся народный праздник «Чага Байрам». 

В 12:00 в спортивном зале школы собрались ученики, сотрудники и уважаемые гости на торжественную часть этого праздника. Соблюдая традиции, с обрядовой песней в самом начале выступил народный коллектив «Кун-керел». Эстафету традиций продолжил заслуженный артист Российской Федерации и Республики Алтай Болот Байрышев, который спел благопожелание под звук алтайского топшура. Хочется отметить, что выступления с благопожеланиями звучали в этот день не только от артистов. Директор школы Виктор Затеев, заместитель министра образования и науки Республики Алтай Дмитрий Каланаков, член союза писателей Российской Федерации и Республики Алтай Кулер Тепуков, член правления «Союза женщин России» Светлана Полетаева, депутат Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай Артур Кохоев – все выразили свои эмоции в честь этого светлого праздника.

Своими выступлениями радовали гостей и воспитанников школы Болот Байрышев, народный коллектив «Кун-керел», заслуженный артист Республики Алтай Эмиль Толкочеков, танцевальный коллектив гимназии №9 «Гармония». Закончилась программа народным хороводом Куреелей, куда встали все ученики и гости праздника Чага Байрам! 

Но праздник на этом не закончился! Всех гостей ждала замечательная экскурсия в школьный Центр культур народов Республики Алтай и чаепитие, где были представлены самые известные национальные алтайские блюда. Воспитанников школы в это время ждала спортивная программа из национальных алтайских игр, где ребята завоёвывали себе дипломы и призы как в личном, так и в командном первенстве, а после насладились вкуснейшей горячей похлёбкой из баранины с борсоками. Праздник удался! Чага Байрамла!