Декада алтайского героического эпоса в школе

Апрель 8, 2024 Просмотров: 79

5 апреля в школьном Центре культур народов Республики Алтай    проведено мероприятие «Очоктын jанында» (У очага). Мероприятие проведено в рамках декады алтайского героического эпоса в Республике Алтай. Декада проводится на основании распоряжения Правительства Республики Алтай №99-р от 28.02.2023 г., в целях сохранения, поддержки и развития алтайского героического эпоса, как неотъемлемой части традиционных ценностей, культурного и духовного наследия народов Республики Алтай. На данном мероприятии учащиеся под руководством Кармаковой В.Я. исполнили    отрывок из алтайского героического эпоса   «Маадай-Кара» в сопровождении топшуура, показали обряды поклонения огню, восхваления Алтая, обряд поклонения охотника природе, спели jанар кожон, читали стихи. Учащиеся начальных классов под руководством Текешевой Н.А. подготовили загадки, читали стихи на родном языке. Учащийся 8 класса Диятов Айастан показал мастер-класс по изготовлению талкана.