15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Февраль 15, 2024 Просмотров: 64

Эта была необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках». Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

По официальной статистике, страна потеряла в войне 15 тыс. граждан, порядка 53 тыс. получили ранения различной степени тяжести. В той войне погиб и воспитанник школы-интерната Игорь Савинов.

В нашей школе-интернате никогда не забывают о выпускнике школы-интерната, который погиб при выполнении интернационального долга в Афганистане. В этот день в школьном музее для обучающихся начальной школы прошла экскурсия, ребята с интересом рассматривали стенд об Игоре Савинове, его фотографии детских лет, фуражка, орден Красной Звезды. Дети узнали, о том, что Игорь участвовал в четырех боевых выходах в Афганистане. 17 января 1988 года был тяжело ранен, доставлен в госпиталь и там, не приходя в сознание, скончался. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Так же в этот день прошла торжественная линейка, где кадетская рота почтила минутой молчания и почетным караулом память о погибших в той войне.

Мы склоняем головы в память выпускника нашей школы Савинова Игоря Владимировича, а так же всех погибших воинов-интернационалистов.