Международный день инвалидов

Декабрь 5, 2023 Просмотров: 87

3 декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.

5 декабря в школе-интернате прошла линейка, посвященная этому дню. Ребята читали стихи, разыграли сценку о волшебном цветке, который исполнял желание. Всеми известный сюжет про девочку Женю. Только желания были не простые: чтобы все дети могли видеть, ходить, говорить. И главное желание – чтобы все люди были здоровы!

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания учащихся к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.

С 28 ноября по 5 декабря проходили мероприятия, посвященные этому дню. Советник директора по воспитанию совместно с классными руководителями и обучающимися начальной школы провели мероприятие коллективно-творческое дело «Цветик-семицветик», где организовали просмотра мультфильма Валентины Катаевой «Цветик – семицветик». Был организован турнир по шахматам.

Среди нас также есть люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

 

Твори добро, помогай людям!