День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Апрель 19, 2024 Просмотров: 35

Дата выбрана неслучайно. 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Этот документ стал первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и необходимости наказуемости таких преступлений.

В рамках дня памяти в школе прошел урок-реконструкция «Без срока давности», где советник директора рассказала ребятам о Великой Отечественной войне и о причинах возникновения таких понятий, как "геноцид" и "фашизм". Также ребятам был показан документальный фильм "Без срока давности", который был создан специально для данного проекта. После просмотра фильма ребята обсудили увиденное, сопоставили факты и события о геноциде.

Так же в школьном музее Алтайской 232-й стрелковой дивизии, где учащиеся-экскурсоводы провели экскурсию для обучающихся 3 класса Кадетской школы №4 г.Горно-Алтайска.

Совет старшеклассников оформили информационный стенд в коридоре школы. Где отразили историю событий дня памяти в годы Великой Отечественной войны.