«Инь Ян»

Апрель 8, 2024 Просмотров: 38

На весенних каникулах вновь прошла тематическая смена «Инь Ян» социального лагеря «ЗАМЕЧТАЙ», организаторы лагеря Елена Растягаева и волонтеры, при содействии советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Юдиной Е.Ю

.Смена была на направлена на социально-психологическую адаптацию детей в гендерном плане.

В течение шести дней с детьми занималось 8 волонтеров-специалистов по направлениям:

- мужское воспитание

- основы выживания

- психология для девочек

- этикет для девочек

- арт-терапия

- танцевальная студия

- коучинг для девочек

- встреча с путешественником

- МК по славянским куклам

- ежедневная рефлексия

Руководитель и волонтеры провели занятия с детьми в раздельных группах: мальчики и девочки. С мальчиками занимались волонтеры Дмитрий и Алексей: упражнения на ловкость, силу, волю, сплоченность в команде. Дети с волонтерами выехали в лес, где научились разводить костер, добывать дрова и познакомились с основами выживания в дикой местности. На встречу с парнями приехал путешественник Максим Липовик, который поделился историями из путешествий по миру. В конце курса дети изготовили себе учебные нун-чаки, выучили и исполнили песню “Конь” Александра Шаганова.

С группой девочек работали волонтеры: Лидия, Екатерина, Дарья, Олеся, Анна. Девочки учились с Лидией этикету, разбирали тему буллинга, собственной безопасности, корректного поведения в обществе и что важно – с противоположным полом. На занятиях Екатерины по арт-терапии девочки выявляли свои истинные желания и мечты. На курсе в танцевальной студии, которую проводила Дарья девочки, познакомились с разными стилями в танце и три дня практиковали техники. Олеся провела для девчонок коучинговую сессию и практику на выявление и исполнение своей мечты. И как приятное завершение к девочкам приехала Анна - знаток славянской культуры и мастер по изготовлению обережных кукол. С Анной девочки создали кукол своими руками, которые останутся с ними, а также познакомились с сокровенными тайнами славянских женщин.

Ежедневно проводили “Свечку” – общую встречу с детьми, на которой волонтеры и ребята делились впечатлениями и чувствами, подводили итоги дня.

Смена прошла успешно, видны изменения в лучшую сторону, которые произошли с детьми: они стали более спокойными, почувствовали уверенность и вдохновились на будущее.