День алтайского языка

Октябрь 24, 2019 Просмотров: 1458

В нашей школе 19 октября 2019 года в Центре культур народов Республики Алтай был проведен конкурс чтецов произведений алтайских писателей в рамках Дня алтайского языка в Республике Алтай. Активное участие приняли учащиеся 6-10 классов. Участники выбрали разные произведения алтайских писателей, таких как:

- «Серуун аралда», А.Ф. Саруева – Тантыева Саша;

- «Канчын Алтай», Б.К. Суркашев – Манатова Лера;

- «От одырганы», Б.К. Суркашев - Погосян Наталья;

- «Алтай», Э.М. Палкин – Бабаев Эрелдей;

- «Ундыбагар», Л.В. Кокышев – Чевалков Эрикин.

Все участники были награждены грамотами и благодарственными письмами. А также учащиеся школы принимали участие в конкурсе видеопоздравлений ко Дню алтайского языка на базе Дома дружбы народов. Были представлены поздравления Гуриной Дианы, Погосян Натальи, Еремеева Арчына и Чевалкова Эркина.

22 октября в Онгудайском районе с. Кулада Кармакова Вера Якшибаевна, учитель алтайского языка и литературы приняла участие на краеведческих чтениях «Алтай мой край родной». Выступила с докладом «Этническая идентичность».

24 октября в Усть-Канском районе с. Усть-Кан наши воспитанники Конушева Зоя и Чевалков Эркин приняли участие в республиканском слете юных поэтов и писателей «Амаду» (мечта).