20 октября - День алтайского языка!

Октябрь 20, 2023 Просмотров: 183

В день рождения известного алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы Лазаря Васильевича Кокышева, 20 октября, в Республике Алтай ежегодно отмечается День алтайского языка.

Эти два события– это неотъемлемое целое, две судьбы, дополняющие друг-друга, это мост между прошлым и будущим.

Родной язык - это историческая память народа, душа нации. «Тöрöл тилис – бистиҥ байлыгыс» - «Родной язык – наше богатство»!

В школе-интернате к этому дню приурочены различные мероприятия, цель которых - сохранение и развитие языка коренного населения Горного Алтая: открытые уроки, библиотечная выставка, участие в конкурсах.

В краеведческих «Кокышевских чтений» обучающийся школы-интернат Тымыев Дамир под руководством учителя алтайского языка Кармаковой В.Я. получил диплом 3 степени.