Профориентационная работа с выпускными

Март 30, 2022 Просмотров: 277

В Школе-интернате ведется постинтернатное сопровождение выпускников во время обучения и после выпуска в самостоятельную жизнь в возрасте от 15 до 23 лет.

На постинтернатном сопровождении находится 38 выпускников (ВУЗы -1 и СПО - 37), в т.ч. – 1 проходящий срочную (контрактную) службу в Вооруженных силах РФ.

В рамках подготовки выпускников к самостоятельной жизни, с воспитанниками выпускных классов проводится работа в Центре социальной ориентации «Уют», где мастера знакомят детей с разными профессиями и обучают навыкам приготовления пищи, швейному делу, декоративно-прикладному искусству, навыкам гигиены, растениеводству, домоводству и основам этики. Также воспитанников выпускных классов, в рамках профориентационной работы, знакомим с услугами в МФЦ, учим пользоваться порталами Госуслуг, Пенсионного фонда, Центра занятости населения г. Горно-Алтайска.

С 2015 года в школе-интернате функционирует «Социальная квартира». В учебной социальной квартире воспитанники выпускных классов готовились к самостоятельной взрослой жизни: распределять свободное время, денежные средства, осуществлять порядок в квартире. Работа учебной квартиры носит учебно-практический характер и направлена на практическое претворение в жизнь навыков и умений, полученных воспитанниками в школе-интернате, и овладение новыми компетенциями, необходимыми для самостоятельного проживания после окончания школы-интерната.

В 2021-2022гг. организованы выезды воспитанников выпускных классов в средне-специальные учебные заведения города Горно-Алтайска, с целью знакомства с профильными направлениями, а также с профессиями, которые смогут получить в данных учебных заведениях.

Совместно с Фондом МАМА по программе «Поколение выбор» проводится работа с выпускными классами.

В рамках профориентационной работе организовано посещение действующих производственных объектов. Исследование участниками выбора профессии через понимание логики работы целого предприятия, объединяющего специалистов разных областей, системно показать мир профессиональных взаимодействий для того, чтобы помочь участнику найти своё место в будущем.