К 90 – летию Аржана Адарова

Апрель 22, 2022 Просмотров: 407

22 апреля в школе-интернате проведено мероприятие, посвященное 90 –летию алтайского поэта, писателя, общественного деятеля, автора гимна Республики Алтай Аржана Оинчиновича Адарова - яркого представителя целой плеяды талантливых алтайских поэтов и писателей, расцвет творчества которых приходится на 60-е, 70-е годы прошлого века, также  автора сотен стихов, десятка поэм, повестей и четырех романов. Воспитанники рассказали о биографии поэта, прочитали стихи, спели песни на слова автора. Дети с интересом узнали, что Аржан Оинчинович перевел на алтайский язык произведения Александра Пушкина, Николая Гоголя, Этель Войнич, Мусы Джалиля, Чингиза Айтматова и других выдающихся писателей русских и зарубежных классиков.

Вспомнить любимого поэта пришли Б.Я Бедюров, И.И. Белеков, Т.Т. Яйтынов, его коллеги по перу.   На мероприятии присутствовали депутат Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай П.Б. Попошев, заместитель Министра образования и науки Е.Д. Чандыева.