День алтайского языка

Октябрь 20, 2021 Просмотров: 505

20 октября в нашей республике отмечается большой праздник — День алтайского языка. Распоряжение о его проведении было издано региональным правительством в 2014 году с целью сохранения алтайского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия народов Горного Алтая. Праздник проходит в день рождения известного алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы Лазаря Кокышева.

К этому празднику в КОУ РА «Школа –интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им.Г.К.Жукова» провели ряд мероприятий: открытие кабинета алтайского языка в онлайн-режиме, открытые уроки алтайского языка (Текешевой Натальи Алексеевны- 2 класс и Карамаевой Веры Якшибаевны- 7 класс), участие в республиканских конкурсах для детей и педагогов: Слет юных поэтов и писателей «Амаду», интернет челлендж «Табышкакты тап», конкурс семейных видеороликов «Биле билгириле бек», фестиваль педагогического мастерства «Алтын суурлу Алтайым».

Принято считать, что язык народа – это история народа, зародившись в глубочайшей древности, язык вместе с его носителем проходит сложный путь развития. Алтайский язык является определяющим для многих тюрко-монгольских, тунгусо-маньчжурских, японо-корейских языков которые входят в алтайскую языковую семью народов мира, поэтому важно, чтобы звучал этот язык. На открытых уроках звучали алтайская речь, алтайские мелодии, воспитанники и педагоги школы-интернат приветствовали гостей мероприятия национальных алтайских костюмах и на алтайском языке произносили традиционные благопожелания.