День музеев

Май 18, 2024 Просмотров: 103

Ежегодно с 1978 года, 18 мая отмечается День Музеев мира.   Слово музей происходит от греческого – museum, что в переводе означает «дом муз». «Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», - говорил французский мыслитель Вольтер. Музеи выступают хранителями памяти, в их залах прошлое оживает. В музее можно познакомиться с бытом разных народов, историческими особенностями жизни в других странах, узнать, чем жили люди прошлых веков.

В нашем школьном музее Боевой Славы 232 стрелковой дивизии состоялось мероприятие, посвященное международному Дню музеев. На этот раз гостями стали обучающиеся1-2 классов нашей школы. Экскурсоводы Золотухин Антон, Акулова Камила, Тугунова Надя, Магомадова Сабина подготовили экскурсии по экспозициям, рассказали о героях 232 дивизии, показали и рассказали про экспонаты, привезенные из мест боевых сражений Воронежской области, также о значении музеев в жизни людей. Дети задавали интересные вопросы, отвечали на вопросы экскурсоводов.