«Традиционные игры в обрядовом наследии народов России»

Сентябрь 17, 2024 Просмотров: 10

В Горно-Алтайск проходит Всероссийский фестиваль народного творчества «Традиционные игры в обрядовом наследии народов России», гостями фестиваля стали творческие коллективы, специалисты по традиционной культуре из республик Башкортостан, Бурятия, Татарстан, Тыва, Хакасия, а также с Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Алтайского края, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей и приглашенные участники из Республики Узбекистан.

Сегодня в городском парке культуры и отдыха «Голубой Алтай» г. Горно-Алтайск обучающиеся нашей школы совместно с руководителем Центра культур республики Алтай Кармаковой Верой Якшебаевной приняли участие в фестивале. На многонациональной игровой площадке ребята поучаствовали в башкирских народных играх «Аҡ тирәк, күк тирәк», «Еләк йыйыу», национальной игре ханты "Парные палочки" (Ханты-Мансийск), Тебек тебери, стрельбе из лука, метание аркана-армакчы игру проводил Аршын Ооржак (Тува, г.Кызыл Лицей 8), игре "Путы"(Тужак) , Тоҥжаан јӱгӱриш"-Бег тоҥжаанов и т.д. Ребята посетили выставку национальных поделок, сотворенные руками детей, все было очень интересно, познавательно и полезно.