Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

«Школа-интернат им. Г.К. Жукова» с нового учебного  2020 - 2021 года станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Министерством образования и науки Республики Алтай и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Центр точка роста призван обеспечить доступность для освоения учащимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий учащихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Задачами Центра точки роста являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  учащихся школы, осваивающих основные общеобразовательные программы по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента учащихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра точки роста будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.  Такой Центр образования «Точка роста»  создается как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр точка роста будет расположен в трех помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое, включающих следующие функциональные зоны:

• кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни;
  • помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Для успешного функционирования центра предстоит провести ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение в деятельность Центра учащихся школы, родительской общественности.