«Памяти воинов 232-ой посвящается…»

Апрель 27, 2023 Просмотров: 165

27 апреля 2023 в школьном музее Боевой Славы 232 стрелковой дивизии прошла конференция учащихся «Памяти воинов 232-ой посвящается…», посвященная 78-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наши воспитанники 1-11 классов совместно с руководителями защищали поисково-исследовательские работы. Обучающиеся начальных классов под руководством учителей и воспитателей защитили проект «Детство, опаленное войной». Продуктом проекта стал информационный стенд по данной теме, дети также прочитали стихи, спели песню.

На защите обучающиеся 5-11 классов продемонстрировали свои навыки поисково-исследовательской деятельности, публичных выступлений, умения раскрывать глубину темы. Следует отметить, что все доклады соответствуют предъявляемым требованиям. В результате работы воспитанников над своей темой была изучена история жизни, подвигов воинов 232 стрелковой дивизии, расширен список воинов этой дивизии. Защита докладов сопровождалась презентационными материалами. Есть интересные идеи, находки, замыслы.

Самым впечатляющими и запоминающимися были воспоминания внуков воинов 232 стрелковой дивизии. Дети внимательно, с огромным интересом, затаив дыхание, слушали воспоминания Зинаиды Толоновны Тысовой,     внучки Барын Каузиновича Текенова, Айаны Николаевны Сумачаковой, внучки Сепсена Маймановича Барсукова о своих дедушках, отважных воинах этой дивизии. Внучке Якова Адышевича Торбогошева Урсуле Петровне Бабаевой не довелось его увидеть, потому что он погиб в 1942 году, защищая село Губарево Воронежской области от немецких захватчиков. О подвиге дедушки написали поисковики Губаревской школы, маме Урсулы Петровны довелось съездить в Губарево и посетить обелиск, на котором высечено его имя. Вот такими дорогими воспоминаниями поделились наши гости, внуки воинов 232 стрелковой дивизии.

Мы считаем, что долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать своим  потомкам память той Великой Победы! Только в этом случае у нашего народа будет достойное будущее!